«Чугунолитейный завод БКМЗ»

8-800-533-98-22
✉ info@bkmzlit.com

«Чугунолитейный завод БКМЗ»

8-800-533-98-22
✉ info@bkmzlit.com

Колосниковые решетки из чугуна

26.08.2019

Колосниковая решетка является неотъемлемой составляющей отопительных котлов, которые работают на твердом топливе (уголь, дрова). Основным назначением колосника является разделение топки на два отдела – камеру сгорания и зольник.

В процессе работы котла в камере сгорания твердое топливо взаимодействует с кислородом из воздуха, который поступает через отверстия, расположенные на колосниковой решетке. В свою очередь все продукты сгорания попадают во второй отдел – зольник.

Размеры колосниковой решетки подбираются соизмеримо размеру топки и типу отопителя.

Завод ОАО «БКМЗлит» предлагает своим покупателям колосники из чугуна. Продукция из этого материала имеет больший вес, но такой колосник наиболее устойчив к высоким температурам, а также к воздействию различных продуктов сгорания.

Ассортимент колосников

Хоть устройство колосника и является достаточно простым, но при покупке необходимо учитывать несколько простых условий:

  • общая сумма сечения в колосниковой решетке не должна превышать 40 % от общей площади элемента. Если этот показатель будет превышен, то топливо на ранних этапах сгорания будет попадать в зольник. Если же процент сечения будет меньше 40%, то не будет обеспечена необходимая подача воздуха;
  • размер колосника подбирается с учетом зазора в 0,5 см между контуром решетки и камнем печи;
  • для печей, где топливом является уголь, предпочтение отдается колосниковым решеткам, выполненным из чугуна, с высокой степенью сечения. Это делается для исключения возможности деформации в связи с воздействием высоких температур, а также веса топлива.

Ознакомиться с ассортиментом продукции нашего производства можно, позвонив по телефону 8-800-555-300-5