«Чугунолитейный завод БКМЗ»

8-800-533-98-22
✉ info@bkmzlit.com

«Чугунолитейный завод БКМЗ»

8-800-533-98-22
✉ info@bkmzlit.com

С днем металлурга!

15.07.2016

День металлурга — профессиональный праздник, который каждый год отмечается в России в третье воскресенье июля. В этом году праздник празднуется 17 июля.

Металлургия дала ощутимый толчок для развития экономики нашей страны.

Работа металлурга — тяжелая. В металлургическом цехе с раскаленным металлом, жарой, вредными химическими запахами получают один из самых важных продуктов для экономики – металл. Поэтому, несмотря на тяжелый физический труд и опасности от работы с расплавленным металлом, металлург понимает насколько важен его труд для страны.

Впервые День металлурга был учрежден в 1957 году. Так Советский союз ознаменовал важный вклад металлургической промышленности в восстановление экономики страны. А первый памятник металлургу представили в 1958 году в Брюсселе на всемирной выставке в составе архитектурной композиции «Рабочий и колхозница». В 1963 композицию установили в городе Москва на ВДНХ. Сейчас на территории бывшего СССР более 15 памятников, посвященных металлургам. Самые известные из них расположены в городах: г. Москва (Россия), г. Магнитогорск (Россия), г. Череповец (Россия), г. Новокузнецк (Россия), г. Темиртау (Казахстан), г. Енакиево (Донецкая область, Украина), г. Запорожье (Украина).

С днем металлурга!

Коллектив ОАО «Чугунолитейный завод БКМЗлит» поздравляет всех работников отрасли.

Профессия металлурга — это профессия для трудолюбивых, сильных и стойких духом людей.

Металлурги! Сегодня достойно продолжаете традиции своих предшественников, когда-то создавших славу российских металлургических заводов. Ваша профессия одна из самых почетных и достойных. Мы гордимся вами!